• 首頁
  • 旅遊攻略
  • 【日本大阪·京都·奈良7日游記】 楓葉季 • 遇見最美關西(11.24 - 11.30)【上集】

【日本大阪·京都·奈良7日游記】 楓葉季 • 遇見最美關西(11.24 - 11.30)【上集】

旅行之意義並不是告訴別人“這裡我來過”。是一種改變。旅行會改變人的氣質,讓人的目光變得更加長遠。在旅途中,你會看到不同的人有不同的習慣,你才能瞭解到,並不是每個人都按照你的方式在生活。這樣,人的心胸才會變得更寬廣;這樣,我們才會以更好的心態去面對自己的生活。
京都自助遊攻略
__常寂光寺 對於旅行,每個人有每個人的方式:
有人相信隨心而行,找個假期,走到哪裡算哪裡;
有人衷於打卡熱景,三五成群,一路上歡聲笑語;
還有人不喜歡打無準備之仗,研究歷史、人文、風情;
對不同的人來說,每種方式沒有絕對的好與不好,只有合適不合適。
京都自助遊攻略
__大阪城公園 這不是我的第一次長途旅行,但確是第一次願意花時間記錄下這段旅行的點點滴滴,或許是心境變了,想著以後老了或是忙碌時可以看看曾經旅游的回憶;或許再過一段時間,我還會補上以前旅行的記憶片段……
言歸正傳,回到主題——楓葉季 • 遇見最美 關西
![](https://images.mafengwo.net/images/i/face/daily_v2/114.png) 出發時間:2019-11-24
![](https://images.mafengwo.net/images/i/face/daily_v2/72.png) 出行天數:7天
💰人均費用:7000RMB/人
![](https://images.mafengwo.net/images/i/face/daily_v2/106.png) 出行人數:2人(夫妻)
京都自助遊攻略
~★3分鐘濃縮攻略★~
根據本人本次行程精心整理、總結的濃縮版7日行程攻略,不要¥998,不要¥9.98,只要花3分鐘,專屬攻略打包帶回家!
你 - 值得擁有 ![](https://images.mafengwo.net/images/i/face/daily_v2/28.png) (不願意看長篇大論者的福音,下文會有對此行程的詳細說明哦~)
(以下是截圖,如需原版Excel請留言)
京都自助遊攻略
【標識說明】
紅色加粗:表示親身體驗後,推薦去處
PlanB:表示備選替換方案,與PlanA二選一
*[可選]*:表示可選去處,適合徒步、打卡、暴走,不適合休閑游、親子游

PS:
1\. 其實如果不是因為 京都 昂貴的住宿價格,更合理的安排是 京都 住3晚、 大阪 住3晚,這樣 京都 的行程會更加合理(下文會詳細說明)
2\. 以下是出發前打印好隨身攜帶的行程單(還沒有紅色標記一說),回來後看看實現了多少預期小目標? ![](https://images.mafengwo.net/images/i/face/daily_v2/44.png)
京都自助遊攻略
費用清單&分類彙總奉上本次旅行所有費用清單,所有花費一目瞭然(從上到下:按費用產生時間順序排列)
*所有花費都是按2人計算,計算單人費用請除以2
*匯率按人名幣1元 = 日幣15.5円計算
京都自助遊攻略
以下是分類彙總,可以看到,除購買禮物外,其餘花費兩人合計約14000元,人均消費約7000元。
京都自助遊攻略
京都自助遊攻略
__京都
京都自助遊攻略
__大阪
京都自助遊攻略
__嵐山
京都自助遊攻略
__奈良
京都自助遊攻略
個人覺得,一次完美的旅行分為三個階段:旅行前的準備工作、旅行中的沿途欣賞、旅行後的整理回憶。好的開始也是 成功 的一半,所以,多花些時間在出發前的準備工作上吧~
以下就結合我自己一貫旅行做攻略的經驗,從頭說起吧——

🛬i. 確定本次旅行主題🛫
一般我確定主題的時間,是旅行前的1-2個月。 比如 這次 關西 之旅的主題就是賞楓。
什麼是旅行主題呢? 舉個慄子:同樣去 日本 ,有人選擇3月份去,有人選擇11月份去,即便去的地方都一模一樣,結果一樣嗎? 答案是否定的,因為隨著季節不同、去的地點不同、和不同的人去等多方面的因素影響,都會導致不一樣的結果,即便同是11月份前往 關西 旅游,就像開篇說的,每個人也有每個人的旅行方式,適合自己就好。確定旅行主題很重要,旅行的主題決定了這一趟旅行的路線、花費,進而影響的是吃穿住行等方方面面。所以每一次出發前,我都會先構思一下這一次的旅行主題是什麼,想一想有沒有什麼特別想去的地方、特別想品嘗的美食、特別想看到的建築……

📕ii. 收集信息、做規劃📠
確認了旅行主題,就會有針對性地收集相關的旅游訊息,接下來的一段時間,我會利用各種空閑時間查看大量資料,包括一個城市的歷史人文、風景建築,別人寫的游記攻略,機票酒店門票車票預定,景點官方網站的最新資訊等等。
資訊從哪兒來?——各類旅行網站(馬蜂窩、窮游、攜程、驢媽媽、飛豬……)、親朋好友的經歷轉述、APP(小紅書、知乎、 Airbnb 、booking……)、書刊報紙……等到積累到一定量的資訊後,你就可以結合本次旅行主題開始對訊息進行整理和篩選,開始進行規劃。
有人會覺得做規劃很枯燥,這個因人而異吧,我就比較沉迷於此。一般我的做法是,打開一個空白Excel,打開地圖網站,結合已經獲取到的各類信息,把所有這次旅行感興趣的點都逐步在地圖上先標註出來,好比是先積累一個量,在有了量的基礎上,再進行質的篩選,最後確定本次旅行的路線規劃。
地圖標點的過程其實是個蠻有意思的過程, 比如 標記上了“ 大阪 城公園”,我會大致關註一下它的位置,有時候會自言自語:“哦~原來在這裡,離市中心還挺近的”;有時候興趣使然又會衍生查詢一下相關信息:哦~原來是豐臣秀吉所建,那就再順便搜一搜 大阪 城的歷史。
比如 一開始我在地圖上描的點是這樣的——
京都自助遊攻略
隨著獲取到的信息越來越多,對地圖上標註的點的瞭解也愈發深入,接來下需要做的就是化繁為簡,留下本次旅行期待前往的地點,刪除不會去的地點。以 大阪 為例,我的地圖又變成了下麵這張——
京都自助遊攻略
逐步完善屬於你的小地圖,再合理規劃路線,那麼恭喜——你的個人專屬路線就初步成型啦!不過這僅僅是第一步,至於最後能不能確切的落實,還需要看後面的計劃安排以及天氣、預算各方面的綜合因素。
然後再逐步細化,在你的個人專屬Excel上記錄下你瞭解到的對這些地點的一些詳情情報, 比如 地址、門票價格、交通手段、開放時間等,於是又變成了下麵這樣——
京都自助遊攻略

📞iii. 辦簽證,預定機票、酒店💌
這個階段需要準備好的前置條件有:
🚩 備好確切的假期時間 - 決定了旅行起止時間
🚩 估算大致的旅行花費 - 決定了食住行的質量
🚩 預留足夠的簽證時間 - 決定能否出發的關鍵因素
其實從這一步開始,關於本次旅行的大致費用估算也應該主鍵清晰了,因為旅行的大頭就是機票住宿+吃,剩下的費用再根據個人消費習慣,結合當地物價,就可以估的八九不離十了。如果說前面的步驟還停留在YY的階段(畢竟還沒有實際支出),那麼從這個階段開始,就是錢包開始真正輸出真金 白銀 的時刻了。
具體的簽證、機票、酒店具體預定方法就不介紹了,有很多攻略都有很詳細的說明(網站詳情可參考後面的“一些有用的網站推薦”),說一些需要註意的點:
【📋簽證】
1\. 如果和我一樣是上班族,平時沒什麼時候自己辦的話,直接某寶、某窩等平臺搜索“ 日本 簽證”即可,想省事的就找免資產證明的那種,加上關鍵字“簡化套餐”,總有一款適合你
2\. 準備好護照、2張45mm*45mm正面免冠白底彩色證件照片(近期拍攝)、按照平臺發給你的“赴日簽證申請表”格式填寫好對應信息即可
一般正常情況下10個工作日即可辦理完成,預留半個月時間給簽證是比較保險的做法。

【🎫機票+行李】
為什麼特別要提一下行李呢?因為說到機票,就不得不吐槽春秋航空...出發前估算了一下,我和老婆本次出行目的都不是買買買,除了幫她朋友帶一些化妝品和禮物外,其他我們就到機場免稅店買一些特產送送人就可以了,計劃就是不需要帶大尺寸行李箱。一開始在廉航和吉祥之間猶豫,我仔細測量了我們2個人的18寸和20寸行李箱尺寸,都是符合 日本 樂桃航空的隨身行李尺寸的,本來就考慮返程可能一隻超重的問題,所以就做好了買廉航+返程托運一隻行李箱的準備。但是春秋航空就有點不厚道了,官網上寫的攜帶行李長寬高居然不!算!數!到了現場被告知我們的行李都超過規格尺寸了,能帶上飛機的只能是小於等於13寸的行李箱...13寸...13...春秋,下次打死不訂了,再見!
我們這次機票其實是在簽證出來前訂的,萬一簽證被卡就GG了,哈哈~ 所以保險一點可以等簽證出來以後再購買機票,但一般越早訂越便宜,趕上雙11雙12啥的也可以關註一下。

【🏠酒店】
訂完機票,距離出發前的準備就只有預定酒店這一步之遙了。這裡又不得不吐槽一下,楓葉季的 京都 酒店還真的是貴啊!Booking上預定的民宿,平日價300-,楓葉季直接600+了。。。反觀 大阪 酒店價格就基本沒有太大變化,因為 京都 酒店的價格望而卻步,最終訂了 京都 2晚 大阪 4晚,也導致我們這次的旅途壓縮了在 京都 的時間(其實相對 大阪 的繁華,我更喜歡 京都 的古樸,不過老婆好像對 大阪 更感興趣...好吧,有得必有失)
好在 京都 和 大阪 兩家酒店都挺不錯的,是比較經濟實惠的選擇,酒店信息如下,可參考:
【 京都 ·科斯塔晴朗酒店】
地址: 京都 府, 京都 , Shimogyo-ku Shinmachi-dori Kagiyacho-sagaru Ebisu-cho 134-1
交通:距離五條地鐵站300m,距離 京都 站1.2km
Booking網址: https://www.booking.com/hotel/jp/guest-house-costa-del-sol-kyoto.zh-cn.html
【 大阪 ·Hotels Inn】
地址:1 Chome-18-14 Nakatsu, Kita-ku, 大阪 市, 大阪 縣, 日本
交通:距離地鐵御堂筋線中津站200m,距離梅田站1km
Airbnb 網址: https://www.airbnb.cn/rooms/27347220

↓酒店附圖(認準這兩輛自行車,重點圈起來,後面要考的 ![](https://images.mafengwo.net/images/i/face/daily_v2/9.png) )
京都自助遊攻略
京都自助遊攻略

🎏iiii. 景點預約、門票預定、電話卡、兌換現金💰
前文說了,因為 京都 行程被壓縮,所以在 京都 的幾天,行程都是相對比較緊湊的,每天早出晚歸,不過,也因此看到了很多別人看不到的風景(這麼一想,怎麼還有點小驕傲呢(●ˇ∀ˇ●))。
【 嵐山 小火車】因為小火車首班車9:30,因為不想浪費掉早上的大好時光,思前想後還是忍痛割捨掉了這一選項
【蟹道樂(梅田店)】查了一下,梅田附近就有一家蟹道樂,離酒店也就是步行10分鐘的距離,果斷預約這家了(預約網址可參考以下“一些有用的網站推薦”)
【 大阪 環球影城門票】可以參考下文直接官網預定,不過我是雙11那天通過飛豬官網訂購的門票,雙11活動還減30,比官網直接訂購便宜~
【醍醐寺】同樣官網預約免費(參觀當天再付費),本來作為PlanB先預約了備著,事實也證明後來選了PlanA,沒去醍醐寺
【電話卡】某寶上一搜一大片,選個銷量高、適配你手機的,在 日本 你就不用擔心流量問題啦
【兌換現金】 大阪 已基本全面覆蓋支付寶、微信支付,在 大阪 可不准備現金; 京都 覆蓋相對少一些, 嵐山 上的大部分小店是只支持現金支付的,建議在 京都 現金按500RMB/人天準備(如2人3天即準備3000RMB)
完成以上步驟後——恭喜啦!剩下的就靜候假期的到來,準備出發~

京都自助遊攻略
【小氣少年部落格】: https://nicklee.tw/
出行 日本 必看!
推薦指數:★★★★★
這是一位 臺灣 少年建立的部落格,專註於 日本 旅游,從出發購票到景點攻略一應俱全,如同一本字典,你想查詢的資料都可以從中獲取,具體內容就不贅述了,誰看誰知道,建議出發前往 日本 的童鞋都好好研讀一下。不過什麼攻略都沒做過的童鞋直接看可能會有點懵,因為太詳細了,詳細到你根本不知道從哪裡開始看起,所以我的建議是:先多瞭解一些 日本 人文風情,看看旅行網站的游記、攻略,問問身邊的親朋好友,心中有個大致輪廓了,確定去 關西 還是 關東 還是 北海道 以後,再仔細研讀小氣少年的良心筆記為佳哦~ ![](https://images.mafengwo.net/images/i/face/daily_v2/28.png)
我大約是在出發前一個月瀏覽了上百篇同類網站的攻略、游記後,挑重點地讀了小氣少年這本活字典中的幾個篇章,發現之前看的一些攻略,有些洋洋灑灑動不動就幾十上百頁,最終基本全都出自“小氣少年”,有些攻略游記甚至原封不動照搬照抄還不指明出處,這就有些過分了(不過人家照片都有水印,也算變相打了廣告)。

【大村旅行】: http://www.mafengwo.cn/i/3271318.html
推薦指數:★★★★☆
國內旅行達人,有自己的大村旅行網及APP,收集了大村和一幫加起來刷過 日本 幾千次的朋友們彙集的攻略信息彙總。用其原話說就是“對岸 臺灣 有小氣少年,咱也得有熱心且專業的博主,大村一直在努力 :)”。有這份心就夠了,加油!

【預約不求人】
其實很多 日本 熱門的景點、餐廳都可以通過官網直接預定,不比通過某寶、某窩、某程等複雜,關鍵還免費!圖方便省事的可以找馬蜂窩代勞(此處應付我廣告費 ![](https://images.mafengwo.net/images/i/face/daily_v2/9.png) ),但更推薦還是自己動手哦。在我大天朝,都經歷過高考這種煉獄級別難度的各位,試想還存在更困難的事情嗎?hiahiahia~ 這也是作為一名優秀攻略小能手的必經之路,以下羅列一些本次出行有用到的官網網址——

蟹道樂官網: http://douraku.co.jp.c.at.hp.transer.com/lang-umeda/
(有中文語言選項,預約so easy~)

嵐山 小火車官網: https://www.sagano-kanko.co.jp/
(有中文語言選項,所乘坐列車於始發站發車日的前一個月(前一個月同日)上午10點( 日本 時間)開始接受預約。之前隱約記得看到一篇攻略說第一批開放只開放一節車廂的預約量,到最後臨近幾天會再開放一批票源,主要是團隊買票剩下的再次網上出售。本人親身經歷告訴你 - 楓葉季的票很緊張,建議楓葉季有坐 嵐山 小火車計劃的小伙伴們,在出發前一個月天天蹲點刷票,否則真的很難搶... ![](https://images.mafengwo.net/images/i/face/daily_v2/27.png) )
⚡註意⚡
官網工作時間為 日本 時間5:30~23:30( 北京 時間4:30~22:30),否則會彈出如下提示(別問我怎麼知道的...都是淚...)
京都自助遊攻略

大阪 環球影城官網: https://www.usj.co.jp/cn/
快速通行券、VIP手環是什麼?2分鐘看明白: http://www.mafengwo.cn/gonglve/ziyouxing/233419.html
(環球影城官網購買攻略可參考此篇: http://www.mafengwo.cn/i/6865352.html )

【其他有用網址】
大阪 旅游信息查詢網站: http://www.japan-osaka.cn/ch/index.php
大阪 地鐵查詢: https://www.osakametro.co.jp/cn/
京都 近鐵巴士官網: https://oneday-pass.kyoto/overview/?lang=zh-hans
大阪 周游卡官網: http://www.japan-osaka.cn/osp/ch/
關西 空港會員官網: https://www.kansai-airport.or.jp/kc/
北野天滿宮官網: http://kitanotenmangu.or.jp/top_cn.php
醍醐寺官網: https://www.daigoji.or.jp/
天守閣官網: https://www.osakacastle.net/kantai/
大阪 城公園官網: https://www.osakacastlepark.jp/?lang=zh-CN

京都自助遊攻略
雖然臨行前看了很多文章,被推薦下載了很多APP,實際用下來,最終用到的APP就以下幾款:
京都自助遊攻略
【微信、支付寶】:不用說了,不管在國內還是國外,都已經是日常生活中不可或缺的APP了
【美團or大眾點評】:這兩款APP相信也是很多人的手機標配了吧?在 日本 一樣好用,實在不知道吃什麼的時候,打開搜搜附近的美食,還是比較靠譜的
【Google Map】:出了我大天朝,地圖就用Google Map,好用不好用,誰用誰知道!
【換乘案內】:一般我的用法是和Google Map配合使用:在沒有使用交通N日卡的日子里,先用換乘案內查一下最經濟實惠的乘坐方案,然後打開Google Map跟著指引路線走,so easy~
【極簡匯率】:其實對於有錢人來說是個雞肋的軟件…但我是個窮人,花日元前還是習慣性地換算成軟妹幣看看錢包和心臟是否承受的住……
【翻譯軟件】:強烈建議下載一款翻譯軟件備著(軟件品牌不做要求,我就用的華為手機自帶的翻譯軟件,也挺好用的), 日本 人的英語確實…嗯…一言難盡。我和我老婆還真遇到無法用語言+肢体交流的場景,關鍵時刻靠語音翻譯幫了大忙
【 大阪 周游卡】:配合 大阪 周游卡實體卡一起使用,出發前在家可以研究免費景點和優惠點路線,到了 日本 後還可以綁定 大阪 周游卡,上面也能看到每個景點的營業時間與停業時間,簡單省事
【Suica Reader】:臨行前一天被朋友安利的,只要是含NFC功能的手機,開啟NFC功能後,將iCoca或Suica交通卡靠近手機,就可以直接讀出卡內餘額,還能查詢歷史消費記錄,方便隨時瞭解卡內金額,當餘額不足時能夠及時找個便利店充值,方便快捷

京都自助遊攻略
1\. 堅決不住APA酒店!!!
2\. 註意和國內有1小時時差, 中國 8:00就是 日本 9:00,現在智能手機一般都會自動調整,問題不大
3\. 註意住宿酒店是否支持信用卡支付,如不支持也請備好現金
4\. 日本 販賣機確實很多,不過即使是同樣的飲料,不同販賣機的價格也會不一樣哦,據我觀察一般靠近居民區和車站的相對便宜一些,但也不是絕對的
5\. 多帶幾種不同機構的信用卡(銀聯、Visa、Master、JCB),防止單機構卡某些時候刷不了
6\. 日本 很多景點、車站都有免費印章處,帶一本空白小本子(手機大小就可以),留做紀念也不錯
7\. 帶好轉換插頭,特別是帶了三角插頭電器的童鞋, 日本 都是二角插座(電壓110V倒是沒什麼影響)
8\. 公交車後門上車、前門下車,下車再刷卡
9\. 到任何地方帶好護照,部分免稅店現場退稅需要護照
10\. 當地早餐店開門比較晚,如果不喜歡吃酒店早餐和便利店便當的建議前一天買好
11\. 靠左出行,看地圖的時候別搞錯了
12\. 非所有自來水都可飲用,註明“可飲用”才可以
13\. 大阪 中崎町大部分店都是在11:00以後才開門的,建議下午過去
14\. 吃面喝湯大口發出聲音表贊美,打嗝不允許,壽司一口吃光,不要剩飯
15\. 超市晚上19:00後打折
16\. 晚上去梅田藍天大廈不要穿白衣服白鞋,拍照會反光
17\. 大阪 、 京都 、 奈良 各地車站內外都有很多行李寄存箱,拖著行李出行的寄存很方便
18\. 大阪 水上巴士 大阪 城出發,可以原地返回(全程約55分鐘),也可以在難波澱屋橋下船(約20分鐘)
19\. 相對於 大阪 , 京都 的價格有些會稍稍便宜點
20\. 大阪 巴士地鐵一日券外國人用護照在指定4地點購買550円(本次旅行購買了 大阪 周游卡)
21\. 京都 二條城晚上更好看,人也少
↖準備的集章本+筆 ↗留作紀念的車票↓ 大阪 城天守閣上蓋的紀念印章
京都自助遊攻略

京都自助遊攻略
因為訂的是早上8:30的機票,想著第二天早上過去早起太趕了,於是前一晚就先訂了浦東機場附近的布丁酒店湊合住了一晚,第二天有班車送機,挺好。即便如此,第二天還是4:30就起床了,因為需要提前2小時過安檢。。。😴
5:30抵達浦東T2航站樓,阿西吧。。。一早就是春秋航空啊…托運費¥405啊…翻篇吧,不想再聊跟春秋有關的事情了。。。
↓按照“小氣少年”官方指導填寫入境單和申報單
京都自助遊攻略
__上海浦東國際機場 ↓小氣少年填寫樣例,快速傳送門: https://nicklee.tw/?p=416
(建議可以先把這兩張照片存在手機里,在機場沒事做的話就先照著填好)
京都自助遊攻略
京都自助遊攻略

出發前再檢查一下機票和護照,一切就緒,粗花!(老婆說臉腫得跟🐖一樣,沒法看。聽上去怎麼有點侮辱豬的趕腳。。。那我也擋一下)
京都自助遊攻略
__上海浦東國際機場 北京 時間10:30,終於抵達 大阪 關西 空港T2航站樓,此刻是 日本 時間11:30,就在我還在糾結這寶貴的1小時哪去了問題的時候,我的手機已經先我一步適應了時差。。。

鏘鏘~取完行李後先在T2的 關西 機場旅客信息中心購買了 大阪 周游卡2日券(T1、T2都可以買),隨後乘坐擺渡車到T1又第一時間買好了iCoca+Huruka的套票(只能在T1買)。別看排隊購票隊伍有點長,但是辦理的窗口也多,有中文導購(整個過程絲般順滑,毫無壓力)。
京都自助遊攻略
__關西國際機場 ↓穿過2樓中間這個走廊,就可以看到JR車站和iCoca+Haruka售票處